22 Settembre 2020
staff tecnico

Palmerini Tiziana

staff tecnico
Curriculum Vitae
• 1987/1994 Pratica ginnastica artistica
• 1993 Diploma magistrale all´Istituto S.S.Annunziata di Empoli; Diploma istruttrice di ginnastica artistica; Diploma istruttrice aerobica; Tesserino di giuria di ginnastica artistica
• 1995/1997 Studia al Florence Dance Center frequentando corsi professionali di Jazz, Modern-Jazz, Classico, Neo-classico, Contemporaneo, Hip-Hop, Tip Tap, Canto, Musica, Storia della danza
• 1997/1999 Entra a far parte della compagnia "Opus Ballet" di Rosanna Brocanello
• 1998 Entra a far parte della compagnia "Miosotys Dans Group" di Katia Mancini; Entra a far parte del gruppo sperimentale di danza contemporanea teatro danza "Damp" di Angela Bandinelli
• 1999 Segue corsi di studio all´"Harmonic" e alla "Menagerrie de Verre" di Parigi
• 2007 Diploma di Pilates Basic
• 2009 Qualifica di Operatore Sportivo rilasciata dalla UISP
• 1997 Basilea, Svizzera, per la Sasch con coreografia di Katia Mancini. Sostituisce la ballerina ufficiale di Giorgio Panariello in varie tappe della sua tournee, tra le più importanti LA VERSILIANA, teatro Parioli, Roma
• Dal 1998 Interprete dei più importanti spettacoli di Katia Mancini e della "Miosotys Dans":
- Forme ed illusioni, Maggio 1998, teatro Greco, Roma
- Tres pass, Luglio 1999, Padova
- Opera prima, Agosto 2000, Abbazia S.Galgano
- La misma pena, Aprile 2001, primo premio assoluto solista al concorso danza europa a Valenza
• In tango, Agosto 2001, Porto venere
• Prova a dire t´amo, Gennaio 2006, Teatro Ariston, S.Remo
• Ali spezzate, Giugno 2006, Firenze
• Ebben me ne andrò lontana, Maggio 2008, Milano
• 1999 "Avio Dance" in collaborazione con gli Avion travel,coreografia Rosanna Brocanello
• 2000/2005 Ballerina/Assistente dell´illusionista Gaetano Triggiano con il quale lavora in diversi teatri italiani ed europei tra i quali Nizza, Lione e Londra
- Tablo, Luglio 2005, teatro La Versiliana, con Gaetano Triggiano, regia Serge Denoncourt, coreografia Jean Jeacques Pillet (cirque du soleil) e consulenza artistica di Arturo Brachetti
• 2002 Protagonista della rievocazione storica di Grassina, nel ruolo della "Salome" coreografia di Angela Bandinelli
• 2006/2007 "Da nessun luogo" coreografia Angela Bandinelli, Firenze 2008 "Magnetic" coreografia Angela Bandinelli, Firenze
• TELEVISIONE: - Laboratorio 5, Canale 5
• Maratona d´estate, Rai Uno con Vittoria Ottolenghi
• trasmissioni su canali regionali:Zipping, Voglia di ballare, Vai tranquillo, Era ora, con i comici toscani N.Giustizi, G.Salvatori, A.Capasso, G.Gennai e Militello
• Ci vediamo in tv, Rai Uno con Paolo Limiti
• Dieci minuti di..., Rai Uno
• Sognando Las Vegas, Rai Uno con Luisa Corna
• Buona domenica, Canale 5
• Ma il cielo è sempre più blu..., Rai Uno con Giorgio Panariello
Newsletter
[]
CLICCA sull´immagine per iscriverti alla nostra newsletter. Riceverai le notizie direttamente nella tua casella email.

Tessera Socio
Diventa socio beneficerai delle convenzioni
[]
campionati
foto gallery
i nostri amici
[]
[]
[]
Il Meteo

Realizzazione siti web www.sitoper.it